Вместо предисловия

Без уважения к нашей истории, реальной оценки настоящего, трудно правильно прогнозировать будущее.

С волнением я держу эту книгу. Она - спрессованное время. Страницы - как дни и месяцы надежд, труда, творчества. Сорок лет прошло с тех пор, как возник наш политехнический. И возраст, казалось бы, не такой уж большой, и годы - не самые тяжелые в жизни страны. А все же сколько сил и таланта положено, чтобы, начав с немногого, создать государственный технический Университет, выпускники которого стали основой инженерного корпуса Западного Урала.

В этой книге Вы, дорогой читатель, найдете и страницы истории, имена, даты и цифры достижений, данные о развитии института, и, самое главное, живые заметки о людях, чьим ежедневным трудом-подвигом создавались корпуса, оснащались лаборатории, готовились инженеры. Не о всех удалось написать, не все удалось вспомнить, может быть, что-то придется уточнить. Но эта книга действительно первая история нашего университета, с живыми зарисовками, воспоминаниями, деталями. Многих из тех, кто начинал, уже нет в живых - время берет свое. Но остались их ученики, научные школы, добрая память о делах.

Практически вся история родного вуза проходила на моих глазах. Все это было. И анализируя эти десятилетия, думаю, что, может быть, иногда мы ошибались; может быть, делали много лишней работы; может быть, мы произносили "не те" лозунги. Но мы умели делать главное - готовить хороших командиров производства. Мы сохранили и укрепили институт, создали университет. К счастью, в нашем институте с момента его организации сложилась атмосфера требовательности, доброжелательности, уважительного отношения к людям. Это позволило институту избежать серьезных недоразумений и конфронтаций.

И пока в нашей стране есть люди, которые в любых политических бурях, при любых потрясениях сумеют делать свое простое будничное дело, сумеют сохранить ясную голову и душевную честность, до тех пор страна может рассчитывать на возрождение и подъем.

Именно такие люди составили основу политехнического и обеспечили ему достойное место среди ведущих вузов страны. Надеюсь, что книга вызовет интерес, и ветераны вуза продолжат сотрудничество с музеем политехнического, дополнят своими воспоминаниями картину нашего прошлого.

С глубокой благодарностью ко всем тем, кто работал и работает в нашем университете,

А.А.Бартоломей
						ректор ПГТУ