Один из славной плеяды.

Много профессоров работали и продолжают плодотворно трудиться ныне в Пермском государственном техническом университете. Но имя профессора Михаила Юрьевича Цирульникова занимает особое место. Ученый, практик, крупный организатор производства за свою яркую, непростую жизнь создал четыре конструкторских бюро отечественного машиностроения в области оборонной промышленности, создавал и способствовал становлению трех специальных кафедр на машиностроительном факультете в Пермском политехническом институте. Знающий человек сразу поймет, о чем идет речь, и какой огромной целеустремленностью, силой воли надо обладать, чтобы в твоей биографии было записано - создал, способствовал и т.д. Это не говоря о том, что М.Ю.Цирульников работал на самом передовом рубеже советской науки и опытного производства, связанных с созданием новых образцов вооружения - надежного щита обороны страны. Талантливый ученый и выдающийся конструктор артиллерийских систем и ракетно-космической техники работал в Пермском политехническом институте с 1968 по 1990 год до последних дней своей жизни. М.Ю.Цирульников родился 19 сентября 1907 года в городе Корсунь-Шевченков Киевской области в семье рабочего. В 1922 году в возрасте 15 лет сам пошел работать чернорабочим корзиночной мастерской. Затем - учеба в профшколе и работа токарем в 1924-1928 годах в трамвайных мастерских города Харькова. Получив рабочую закалку М.Ю.Цирульников поступает в 1928 году учиться в Харьковский технологический институт, откуда, после третьего курса по мобилизации был переведен в Военно-техническую академию Красной Армии, которую окончил в 1932 году. После окончания академии был оставлен при ней адъюнктом по кафедре проектирования материальной части артиллерии. В 1936 году направляется военным представителем Главного артиллерийского управления Красной Армии (ГЛАУ КА) на завод N 8 в Подмосковье. Но волна репрессий к тому времени охватила все слои общества. Не избежал ее и М.Ю.Цирульников. В июле 1938 года он был необоснованно репрессирован как брат врага народа органами НКВД и осужден Особым Совещанием на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В период заключения М.Ю.Цирульников работал в Особом Техническом Бюро при Наркомате Внутренних Дел руководителем проекта, а затем Главным конструктором специального конструкторского бюро. В 1943 году был досрочно освобожден со снятием судимости за заслуги в создании новой артиллерийской техники. С 1938 года судьба М.Ю.Цирульникова связана с Пермским краем, а с 1943 года с заводом имени Ленина в городе Перми, где Михаил Юрьевич работал Главным конструктором. Суровые испытания выдержал советский народ в годы Великой отечественной войны. Оно коснулось всех и каждого. Все для фронта, все для победы. Так стоял вопрос. От этого зависела судьба Родины. Из многих больших и малых городов страны шли на фронт танки и самолеты новейших образцов, орудия всех калибров, минометы, снаряды, автоматы, патроны. Свою продукцию артиллерийской техники поставляла и легендарная Мотовилиха. Шли на фронт и пушки конструкции М.Ю.Цирульникова.

Эпопея военных лет еще раз показала, сколь богат советский народ талантами. В летопись Великой Победы по праву вошли имена многих ученых, конструкторов вооружений и боевой техники - В.Г.Грабина, В.А.Дегтярева, С.В.Ильюшина, Ж.Я.Котина, С.А.Лавочкина, А.А.Микулина, В.М.Петлякова, А.Н.Туполева, Г.С.Шпагина, А.С.Яковлева и многих других. В этой славной плеяде видное место занимает и имя профессора М.Ю.Цирульникова.

Профессор М.Ю.Цирульников был наделен особым даром - чувством нового, передового. Когда появилась возможность создания новых, альтернативных средств, Михаил Юрьевич должен был сделать выбор, по какому - артиллерийскому или ракетному пути развиваться руководимому им Конструкторскому бюро? Являясь талантливым конструктором. непреклонным в отстаивании достигнутого, Михаил Юрьевич стал на сторону нового. Так произошло и тогда, когда будучи уже пятидесятилетним, он возглавил новый коллектив Пермского КБ машиностроения. Ценой огромного напряжения сил и духа новое ракетное направление получило должное развитие и в результате в считанные годы была создана важнейшая ракетная система, со сдачей которой Вооруженные Силы были оснащены грозным видом вооружения, значение которого трудно переоценить.

Сегодня, по-видимому, можно говорить о том, что она явилась одной из важных предпосылок, которые привели к понятой ныне всем необходимости устройства мира таким образом, чтобы не было больше войны, чтобы каждый человек на Земле смог достойно прожить свой короткий век.

Михаил Юрьевич является пионером создания первых мощных отечественных энергетических установок на твердом топливе для ракетно-космических систем. Им воспитана целая плеяда высококвалифицированных специалистов и организаторов производства.

Михаил Юрьевич прекрасно понимал, что будущее за молодежью. Он старался всеми силами передать свои знания и опыт им. А потому с открытием при ПГТУ специальности "летательные аппараты" активно включился в подготовку молодых специалистов. И несмотря на большую занятость по основной работе - главный конструктор КБ Машиностроения - он находил время на чтение лекций, на работу с энтузиастами (а увлечь студентов чувством нового он умел, как никто другой).

В 1968 году Михаил Юрьевич пришел на постоянную работу в Пермский политехнический институт на заведование вновь созданной кафедрой "артиллерийских систем". Постоянное стремление к созданию нового, передового проявилось в полной мере и здесь. В 1971 году он на базе студенческого конструкторского бюро создал опытно-конструкторское бюро "Темп" по исследованию ракет, по новейшим артиллерийским системам, ракетным двигателям.

Около тридцати лет Михаил Юрьевич вел научно-педагогическую работу по подготовке научно-инженерных кадров. Он щедро делился своими богатыми знаниями и жизненным опытом со своими многочисленными учениками.

Выдающиеся достижения М.Ю.Цирульникова отмечены Государственной премией СССР, многими орденами и медалями.